Институт внутренних аудиторов

RSS
International Internal Audit Awareness Month, Практика с учетом российских реалий
 
Цитата
С учетом реалий восприятия ПВА предлагаю перенести данное предложение в раздел "Аудиторский юмор" 


В какой угодно раздел можно перенести. Я такую подпись себе организовал и мои корпоративные письма уходили с подписью о том что я горжусь быть внутренним аудитором!
 
Угу...

Популяризация внутреннего аудита через гордость за себя и знание MS Excel (правда, остальное - планируется)...

Я, если честно, больше люблю сравнивать через конкретные дела, которые сделаны, и конкретную эффективность в млн. руб. Понимаю, что неправильно, но зато понятно.
 
Цитата (tovmc @ 19.05.2016 - 22:52)
Угу...

Популяризация внутреннего аудита через гордость за себя и знание MS Excel (правда, остальное - планируется)...

Я, если честно, больше люблю сравнивать через конкретные дела, которые сделаны, и конкретную эффективность в млн. руб. Понимаю, что неправильно, но зато понятно.

Угу... Миллионы рублей пользы от конкретных дел к которым КОНТРОЛЬНАЯ и КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ функция имела отношение, но фактически достигнутые руками самих же менеджеров или миллионы рисков хищений менеджмента , выявленной данной функцией у самого менеджмента значит лучше презентовать.

Хорошее начало для позитивного настроя в день открытых дверей ВА. Пришли они значит такие все с открытыми глазками, а мы им "холодный душ". Заманили фактически !!!! Сомневаюсь я, что после этого кто-то еще пойдет узнавать, что такое ВА и чем занимается. И если прямо там ВА с менеджментом не "подерется" за то кто пользу приносит и кто убытки, это будет очень хорошо.

А то, что планируется сделано будет, не сомневайтесь. И менеджменту очень интересно узнать в режиме презентации о современных международных методах в построении СВК и мировых тенденциях в области оценки рисков и борьбе с мошенничеством. А через это можно функцию ВА представить незаметно. А знание продвинутых методов работы с базами данных это не гордость, а желание чем то поделиться с менеджментом, в том, в чем действительно силен ВА.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата
Я такую подпись себе организовал и мои корпоративные письма уходили с подписью о том что я горжусь быть внутренним аудитором!


С руководителем обсудили, решили тоже писать, но на японском, представляя задумчивые лица потенциальных объектов проверок)))
 
Цитата
Хорошее начало для позитивного настроя в день открытых дверей ВА. Пришли они значит такие все с открытыми глазками, а мы им "холодный душ". Заманили фактически !!!!


К нам на семинары за этим и приходят. Узнать, а что выявлено было у других, на какие суммы, готовятся так сказать) Работа в экселе их на наших семинарах совсем не интересует. Для этого есть другие темы у соответствующих служб. Да и теоретическое бла-бла-бла о внутреннем контроле вызывает у них разговоры в курилке на темы: и что это было, зачем нам это, и как это применять и тд и тп.
 
Цитата (Monyafa @ 21.05.2016 - 01:51)
Да и теоретическое бла-бла-бла о внутреннем контроле вызывает у них разговоры в курилке на темы: и что это было, зачем нам это, и как это применять и тд и тп.

Если они нервно покурят и пообсуждают в курилке как им теоретическую модель COSO применять и зачем вообще она им нужна, любой ВА будет совсем не против. Разве плохо зарекомендовать ВА внутренним тренером-консультантом по системам внутреннего контроля?
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата
Я, если честно, больше люблю сравнивать через конкретные дела, которые сделаны, и конкретную эффективность в млн. руб. Понимаю, что неправильно, но зато понятно.


Коллега вынул большой серебристый кольт. Значит по законам жанра нужно стрелять!
 
Цитата
Если они нервно покурят и пообсуждают в курилке как им теоретическую модель COSO применять и зачем вообще она им нужна, любой ВА будет совсем не против. Разве плохо зарекомендовать ВА внутренним тренером-консультантом по системам внутреннего контроля?


Не плохо. При этом в курилке потом идут обсуждения, что опять какую-то теорию зачитывают) Эффектней, когда все это сопряжено с практикой, например, с практикой проверок. Иначе на 15 минуте начинают засыпать)
 
Лично мне практики в практике работы хватает. Еще раз всех собрать и начать "задвигать" про свои эффекты менеджменту, которые он неоднократно оспаривал при обсуждении отчетов, лишний раз "дразнить гусей". Не думаю, что им приятно об этом слышать, хотя на момент представления Отчета все всё признают. А вот "без личностей", на теоретических материалах и международных исследованиях, пообсуждать как практически бизнес конкретной Компании в плане СВК,РМ и КУ сделать лучше, это дорогого стоит. Можно еще некий бенчмаркинг функции ВА в стране и мире сделать, показать разность подходов в работе и построении, представить исследования по зрелости развития.
А проблема засыпания на встрече не в материале обычно, а в лекторе.

С ув. Андрей

P.S.Говорить об эффектах ВА на "дне открытых дверей" и гордиться этим, все равно, что собрать пациентов в больнице на таком дне в "хирургическом отделении" и начать давать в массы статистику кому, как и сколько отрезали. Действо не для слабонервных и тем более, не для тех, кто еще не столкнулся с хирургом. 😃 Это разговор для узкого круга специалистов, а не для широких масс. Пациентам надо рассказывать о новых методах в лечении, профилактике заболеваний, где мы, а где отечественная и мировая практика хирургии.
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата
С руководителем обсудили, решили тоже писать, но на японском, представляя задумчивые лица потенциальных объектов проверок)))


Пишите на латыне! Auditorem ad internam sum superbus!